SAGITTAIRE BECASSIER

Запись: в Новости Метки: на 26.06.2015Комментарии выключены

sagittaire-gd-becassier-extra-luxe-vue01

Поднять вальдшнепа в осеннем лесу без собаки можно лишь случайно, подойдя буквально вплотную к птице и чуть не наступив на неё.

Не все вальдшнепы ведут себя одинаково при приближении человека. Одни затаиваются до последнего момента, другие стараются убежать и спрятаться поодаль: таких большинство, но многое зависит и от места, где оказалась птица в момент приближения опасности. Ясно одно: без четвероногого помощника охотнику никак не обойтись. Легавая собака делает стойку не по каждому вальдшнепу, а опытный спаниель, подчас увлекшись распутыванием его следов, столкнёт кулика вне выстрела. Нередко птица поднимается из-под собаки именно в тот момент, когда охотнику трудно стрелять.

На сегодняшний день уже многие фирмы-производители в европейских странах, особенно в Италии и Франции, где охота на пернатую дичь пользуется большой популярностью, выпускают специализированные «вальдшнепиные» ружья. Особенностью этого ружья является нижний ствол со сверловкой «Дисперсант». Такая сверловка представляет собой широкие неглубокие пологие насечки по всей длине ствола, которые при выстреле дробью раскручивают дробовой контейнер, за счет чего достигается очень широкая и равномерная осыпь дроби на близких расстояниях до 8–12 метров, причем первый выстрел может быть по вальдшнепу, вообще взлетающему в трех-пяти метрах.

Второй же ствол должен обеспечивать стрельбу на более дальней дистанции. Выстрел из него необходим как после промаха из первого ствола, так и в случае, если вальдшнеп не выдержал стойки собаки и не подпустил охотника. Особенно это важно при охоте со спаниелем, который работает без стойки, а потому не дает возможности подготовиться к взлету птицы. Такое ружье является идеальным выбором для охотников по пернатым с подружейной собакой. Практика охоты с подружейной собакой показывает, что оптимальным для выстрела по осеннему вальдшнепу является дистанция до десяти метров. Вот почему осенью важно иметь ружье с раскидистым боем для стрельбы накоротке. Это ружье должно не только давать «рассыпной» выстрел, но и быть легким, короткоствольным и маневренным, чтобы охотник имел возможность в считанные доли секунды произвести выстрел навскидку.

На базе своей знаменитой модели под фирменным названием «Sagittaire» (Созвездие Стрелец) фирма Verney-Carron (Франция) производит модель Becassier – двуствольное ружье калибра 12х70 с вертикальными стволами: верхний ствол имеет сменные ввинчивающиеся чоки, позволяющие варьировать кучность осыпи дроби, а нижний, как описано выше, имеет неглубокие пологие насечки.

Длина стволов всего 60 см. Колодка из легкого сплава (исполнение «Эргаль») позволила французским мастерам минимизировать вес изделия — всего 2,5 кг!!! 

GdBecassierFINITIONEXTRA-LUXEdroite

Каждое изделие проходит очень тщательные испытания не только привычными для российского охотника патронами с свинцовой дробью, но и стальной дробью, что является показателем высокого качества изготовления. Великолепный дизайн, оригинальная конструкция позволяет счастливому обладателю Sagittaire Becassier быть уверенным в хорошем бое не только на мелкую, но и на всю другую дичь: и уток, и рябчиков, и даже зайцев (при использовании «чоковых» насадок верхнего ствола).

GdBecassierFINITIONEXTRA-LUXEgauche